Диагональ параллелограмма равны c и d, а угол между ними альфа.найдите стороны парралелограмма если 1)с=5м,d=6м,алфа=60 градусов
2)c=22см,d=14см,альфа=30градусов
- 23.12.2017 02:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда по теореме косинусов из треугольника АОВ:
АВ²=АО²+ВО²-2АО*ВО*Cosα
Bз треугольника ВОС:
ВС²=ВО²+АО²-2АО*ВО*Cos(180-α).
Cos(180-α)=-Cosα. Тогда
ВС²=ВО²+АО²+2АО*ВО*Cosα.
В случае 1:
АВ²=2,5²+3²-2*2,5*3*(1/2) =7,75. АВ=√7,75 ≈ 2,8м.
ВС²=2,5²+3²+2*2,5*3*(1/2) =22,75. ВС=√22,75 ≈ 4,8м.
В случае 2:
АВ²=11²+7²-2*11*7*(√3/2) =170-77√3. АВ=√(170-77√3) ≈ 6см.
ВС²=11²+7²+2*11*7*(√3/2) =170+77√3. ВС=√(170+77√3) ≈ 17см.
- 24.12.2017 06:16