Треугольник abc равнобедренный с основанием ac. Биссектрисы cd и af пересекаются в точке о. Найдите угол aoc, если угол при основании равен 70.
- 23.09.2016 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АОС=180-(35+35)=180-70=110 градусов
2) угол РАС=74/2=37 градусов, угол АРС=180-(37+74)=180-111=69 градусов,
угол АРВ-смежный с углом АРС, значит, угол АРВ=180-69=111 градусов
3) если треугольник равнобедренный (просто этого не указано в условии задачи), то:
угол В=180-(64+64)=52, значит, угол ВDC=52/2=26 градусов, угол ВСD=64/2=32,
угол СDB=180-(32+26)=122 градуса
- 24.09.2016 10:56