1)В равнобедренном треугольнике ABC основание AC=12см. Найти площадь ABC, если tgА=0,8
2)Высота NK прямоугольного треугольника MNO равна 24см и отсекает OE гипотенузу MO отрезок KO, равный 18 см. Найти MN и SinM?
- 19.08.2017 04:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем к основанию высоту BH (она же и биссектриса, медиана по свойству равнобедренного Δ).
BH - медиана ⇒ AH=0,5*AC=6
Ответ: S=28,8см^2
2)
В ΔNOK по т. Пифагора
Пусть KM=x
Из ΔMNO по т. Пифагора
Из ΔNKM по т. Пифагора
Приравняем
Вновь по т. Пифагора
Из ΔNKM
Ответ: NM=40; sinM=0,6
- 20.08.2017 17:19