В цилиндр радиуса 3 см вписан прямоугольный параллелепипед,диагональ которого составляет с основанием целиндра угол "а", а угол между диагоналями основания параллелепипеда 60гр. найдите объем параллелепипеда.
- 19.08.2016 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь основания параллелепипеда: S=(d²·sin60)/2=36√3/4=9√3 см².
В прямоугольном треугольнике, образованном диагональю основания параллелепипеда, диагональю самого параллелепипеда и боковым ребром, угол между диагоналями по условию равен α, а боковое ребро:
h=d·tgα=6·tgα.
Объём параллелепипеда: V=Sh=9√3·6·tgα=54√3·tgα см³ - это ответ.
- 20.08.2016 08:47