В трапеции ABCD (AD и BC основания) диагонали пересекаются в точке O Saod=32cм в квадрате Sboc=8см в квадрате найдите меньшое основания трапеции.если большее из них равен 10см
- 16.07.2017 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники AOD и BOC - подобные, так как углы BOC и AOD - равны как вертикальные, BC||AD - по условию задачи и два остальных угла BCO и OAD, CBO и ODA треугольников тоже равны, как лежащие между параллельными сторонами и получаем подобие треугольников за равными тремя углами.
Площади подобных треугольников относятся как квадраты их линейных размеров, то есть
SAOD/SBOC=(AD)^2/(BC)^2
32/8=100/(BC)^2
(BC)^2=8*100/32=25
BC=5
- 17.07.2017 08:36