Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 3,5,7
а)Найдите внешние углы треугольника.
б) Укажите наибольшую и наименьшую стороны треугольника.
ПОМОГИТЕ!
- 12.05.2017 16:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
3х+5х+7х=180
15х=180
Х=180:15
Х=12=> угол А = 36 градусов, угол В = 60 градусов, угол С = 84 градуса => внешний угол угла А = 144 градуса, внешний угол В = 120 градусов, внешний угол С = 96 градусов.
б) т.к. угол А - наименьший, а угол С - наибольший, то наименьшая сторона(противолежащая углу А) - ВС, наибольшая(противолежащая углу С) - АВ.
- 13.05.2017 04:27
сумма всех углов 180°
значит 3х+5х+7х=180
15х=180 х=12
<1=3×12=36°
<2=5×12=60°
<3=7×12=84.
внешний угол при вершине 1 равен
<2+<3=60+84=144°
при вершине 2 равен
<1+<3=36+84=120°
при вершине 3 равен
<1+<2=36+60=96°
со вторым не могу помочь.извени.
- 14.05.2017 04:18