В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=9 см, ВС=12 см, АС=15 см и АК : КВ=2:1.
Очень срочно нужна помощь !)
- 05.09.2018 01:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольники АКР и АВС подобны по двум углам (А-общий, <С=<Р как соответственные при параллельных прямых)с коэффициентом подобия k=3/2. Cоставим пропорцию:
АВ/АК=3/2 (АВ=2+1=3)
9/АК=3/2
АК=9*2/3=6см
ВС/КР=3/2
12/КР=3/2
КР=12*2/3=8см
АС/АР=3/2
15/АР=3/2
АР=15*2/3=10 см
РΔАКР=10+8+6=24см
- 06.09.2018 07:35