1.В треугольнике один угол равен трети полного угла.
Данный треугольник является:
прямоугольным
тупоугольным
остроугольным
2.Определи величины углов треугольника NBG, если∡N:∡B:∡G=5:3:7.
∡N=
°
∡B=
°
∡G=
3.1. Дана величина угла вершины ∡D равнобедренного треугольника RDG. Определи величины углов, прилежащих к основанию.
∡D=77°
∡R=
°
∡G=
°
2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 52°. Определи величину угла вершины этого треугольника.
°
Ответить!
4.1. Дан треугольник DBC. ∠D=32°, ∠B=60°. Определи величину ∠C.
∠C=
°
2. Дан прямоугольный треугольник, величина одного острого угла которого 81°. Определи величину второго острого угла этого треугольника.
Величина второго острого угла равна
°
Ответить!
5.Дано: ∢KLM=106°.
Данный угол является углом треугольника KLM.
Вид треугольника KLM:
прямоугольный
остроугольный
невозможно определить
тупоугольный
- 15.12.2016 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Градусная мера полного угла равна 360*
Найдем град. меру данного нам угла:
360/3=120*
Угол в 120* тупой(больше 90*) отсюда следует, что нам дан тупоугольный треугольник.
2)
Сумма углов в любом треугольнике равна 180*
Определим на сколько частей ее разделили:
5+7+3=15 частей
найдем одну часть
180/15=12*
N=12*5=60*
B=12*3=36*
G=12*7=84*
3)
Сумма углов в любом треугольнике равна 180*
Угла при основании р.б равны
(180-77)/2=51.5* - угол напротив основания
4)
Сумма углов в любом треугольнике равна 180*
Угла при основании р.б равны
52*2= 104* - градусная мера обоих углов при основании
180-104=76* угол напротив основания
5)
Сумма углов в любом треугольнике равна 180*
С=180-32-60=88*
6)
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90*
90-81=9* - второй острый угол
7)
если в треугольнике есть тупой угол(больше 90*), то он тупоугольный
106*>90* - отсюда следует , что наш треугольник тупоугольный
- 16.12.2016 05:38