Высота BD треугольника ABC делит его сторону AC на отрезки AD и CD.Найти AC если BC=6, угол A=30°,угол CBD=45°
- 04.06.2018 20:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть х-сторона BD и DC(так как они равны)
BC²=BD²+DC²
36=x²+x²
36=2х²
отсюда х=3√2
ΔABD-прямоугольный, так как∠А равен 30°, и катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы, то АВ=6√2 см
по теореме Пифагора AD==
AC=AD+DC=3√2+3√6=3(√2+√6) cм
- 05.06.2018 02:27