Катеты прямоугольного треугольника относятся как m: n. Как относятся проекции катетов на гипотенузу?
- 27.02.2018 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
их проекции в сумме равны длине гипотенузы))
известно: (катет является средним геометрическим для гипотенузы и своей проекции на гипотенузу)
(mx)² = c*(проекцию_mx) ---> проекция_mx = m²x² / с
аналогично, проекция_nx = n²x² / с
их отношение: (m²x² / с) : (n²x² / с) = (m²x² / с) * ( с / (n²x²)) = m² / n²
- 28.02.2018 07:04