Высота пирамиды равна 16 см, а площадь основания равна 512 см. На каком расстоянии от основания находится сечение параллельное основанию, если площадь сечения равна 50 см
- 15.12.2016 12:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку сечение параллельно основанию, то оно отсекает от данной пирамиды с высотой 16 м другую, подобную пирамиду. А как известно, отношение площадей подобных фигур равняется квадрату коеф. подобия. Из условия следует: k^2=50/512 или k=5/16. Отношение высот равняется коеф. подобия, поэтому: высота меньшей пирамиды) h = k*16см=5см. Расстояние сечения от оснований = 16-h=11см
- 16.12.2016 08:56