Помогите решить задачу по геометрии
Із точки до площини проведено две похилі, довжини якіх 25 і 30 см. Ризниця проєкцій ціх похилих на плорщину доривнює 11см. Очислити відстань від данной точки до площини.
- 10.12.2016 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию задачи √(30²-х²)-√(25²-х²) = 11.
Второй корень перенесём вправо и возведём обе части в квадрат.
900 - х² = 625 - х² + 22√(625-х²) + 121,
154 = 22√(625-х²),
сократим на 22: 7 = √(625-х²) и возведём в квадрат:
49 = 625 - х²,
х² = 625-49 = 576,
х = √576 = 24 см.
- 11.12.2016 17:30