Стороны треугольника равны 8 см, 7 см, 12 см. Найдите меньшую сторону подобного треугольника, если его большая сторона равна 4 см.
- 18.06.2018 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В данном треугольника большая сторона = 12, меньшая = 7 см
В подобном треугольнике большая сторона = 4 см, меньшую надо найти.
Составим пропорцию:
12 : 4 = 4 : x
x - меньшая сторона подобного треугольника
12x = 16
x = 16 : 12
x = 4/3 = 1 1/3 = 1.(3) см
- 19.06.2018 16:11