Перпендикуляр, проведений через середину бічної сторони рівнобедреного трикутника, ділить висоту, проведену до основи, на відрізки 17 см і 8 см, рахуючи від вершини. Знайдіть площу та периметр даного трикутника.
- 09.10.2017 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти площадь и периметр данного треугольника.
-----------
Обозначим вершины треугольника А, В, С, причем АВ=ВС.
Т.к. ∆ АВС - равнобедренный, высота ВН, проведенная к основанию, является медианой, и, следовательно, ВН - срединный перпендикуляр.Точка пересечения срединных перпендикуляров треугольника - центр описанной вокруг него окружности.
Расстояние от О до вершин А, В и С равно радиусу. R=ВО=СО=17 см.
∆ СОН - прямоугольный, его гипотенуза и один из катетов - из Пифагоровых троек ( 8, 15,17), ⇒, НС=15 см ( проверьте по т.Пифагора).
Отсюда АС=2•15=30 см
По т.Пифагора AB=ВС=√(BH*+CH*)=√(625+225)=√850=5√34 см
Р=30+2•5√34=10•(3+√34) см
S=BH•CH=375 см²
- 01.01.1970 00:00