Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (Bn),если Bn=18, а знаменатель q=3
Помогите пжл!!!!!
- 23.03.2018 15:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b(1)=18/3^(n-1)=3²*2/3^(n-1)=2*3^(3-n).
S(n)=b(1)(1-q^n)/(1-q);
S(5)=2*3^(3-n)(1-3^5)/(1-3)=2*3^(3-n)*242/2=242*3^(3-n).
- 24.03.2018 23:16