Помогите пожалуйста
В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, M-середина AC, N-Середина BC, MN=6 см, угол MNC=30 градусам
Найдите
а)Стороны треугольника ABC и AN
б)Площадь треугольника CMN
в)sin A , cos A , Tg A.
- 25.07.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном ΔMNC катет MC лежит против угла в 30°⇒MC=MN/2=3; NC=MNcos 30°=3√3; AC=2MC=6; BC=2NC=6√3.
Из прямоугольного ΔANC по теореме Пифагора находим
AN^2=AC^2+CN^2=36+27⇒AN=3√7
S_(CMN)=(1/2)CM·CN=9√3/2;
sin A=sin 60°=√3/2 cos A=1/2; tg A=√3
- 26.07.2018 09:51