ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! 20 БАЛЛОВ
Диагонали равносторонней трапеции перпендикулярны. Найдите площадь трапеции, если проекция диагонали на большую основу трапеции равна 6 см
- 07.09.2017 04:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть трапеция АВСД, где АВ =СД =6см, < A =< D =60 и < ACD =90
1) Проведём высоту СК. , тогда из тр-ка СКД находим
СК = 6*sin60 = 3* (корень из3)
КД = 6*cos60 = 3см
2) из прямоугольного тр-ка АСД находим
АД = СД / cos60 = 6 / 0,5 =12см
3) Проведём вторую высоту ВМ, тогда АМ = КД = 3см
4) ВС =МК = 12 -3-3 =6см
5) S (АВСД) = 0,5 (12+6)*3* (корень из3) = 27* (корень из3)
Ответ 27* (корень из3)
- 08.09.2017 23:10
В равнобокой трапеции высота, проведенная к большему основанию делит это основание на два отрезка, больший из которых равен полусумме оснований, меньший - полуразности оснований. В нашем случае проекция диагонали 6см и есть больший отрезок.
В равнобокой трапеции, диагонали которой пересекаются под прямым углом, высота равна полусумме оснований. В нашем случае высота 6см.
Площадь трапеции 6*6=36см^2
- 09.09.2017 05:28