Помогите с геометрией, пожалуйста))))
В прямоугольном треугольнике ABC высота BD равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DС, равный 18 см .Найти cos A и AB
- 02.11.2016 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза ВС = корень из (18*18+24*24)=корень из 900=30 см
тогда:
cos C = 18/30= 3/5, тогда
sin A = 3/5, тогда
cos^2 A =1 - (3/5)^2=1-(9/25)=(16/25)
cos A = 4/5 = 0.8
АВ = ВД / sin A = 24*5 / 3 = 120 / 3 = 40 cм
- 04.11.2016 00:40