Дана арифметическая прогрессия an=18-3n а)найдите сумму первых 20членов б)при каком количестве членов прогрессии(начиная с первого ) их сумма будет наибольшей?
- 03.01.2017 01:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a₁=15
a₂₀=18-3*20
a₂₀=-42
S₂₀=(a₁+a₂₀)/2 *20
S₂₀=(15-42)/2*20
S₂₀=-27/2*20
S₂₀=-270
Сумма первых 20 членов прогрессии равна -270
a₂₀=a₁+19d=-42
a₁+19d=-42
15+19d=-42
19d=-42-15
19d=-57
d=-3
Составим арифметическую прогрессию an
15;12;9;6;3;0;-3;...
an=a₁+(n-1)d=0
15+(n-1)d=0
(n-1)*(-3)=-15
-3n+3=-15
-n+1=-5
-n=-5-1
-n=-6
n=6
Сумма будет наибольшей при количестве членов арифметической прогрессии равной 6.Но если взять сумму первых пяти членов прогрессии,то суммы получатся равные с суммой 6 членов прогрессии.
Значит,при сумме 5 и 6 членов прогрессии,начиная с первого.
- 04.01.2017 18:47