Найти радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 10см и 24см
- 06.02.2018 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=abc/4S.
S = 0,5 ab. ab - катеты.
S = 0.5 * 24* 10 = 120 см.
По теореме Пифагора найдём гипотенузу.
c = √a^2+b^2.
c = √576+100 = 26.
R = 10*24*26/4*120=13 см.
- 07.02.2018 09:30