Напишите уравнение окружности:описанной около треугольника с вершинами(-5;-1), (-1;-5), (-1;-1)
- 13.05.2017 12:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точки А и С имеют одинаковые координаты по оси Оу, значит, сторона АС параллельна оси Ох.
Точки В и С имеют одинаковые координаты по оси Ох, значит, сторона ВС параллельна оси Оу.
Треугольник АВС - прямоугольный. Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы АВ,
АВ = √(-1-(-5))²+(-5-(-1)²) = √(16+16) = √32 = 4√2.
R = AB/2 = 4√2/2 = 2√2.
Центр окружности О находится в середине гипотенузы.
О((-5+(-1))/2=-3; (-1+(-5))/2=-3) = (-3; -3).
Ответ: уравнение окружности:описанной около треугольника с вершинами(-5;-1), (-1;-5), (-1;-1) имеет вид (х+3)²+(у+3)² = 8.
- 14.05.2017 12:51