Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 12 см. Найдите радиус
окружности, вписанной в треугольник.
- 22.08.2018 00:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник со стороной а, равен r = a√3/6
Если r = 6, то a = 6*6/√3 = 36/√3 = 36√3/3 = 12√3
Радиус окружности, описанной вокруг равностороннего треугольника, равен
R = a*√3 = 12√3*√3 = 12*3 = 36
- 22.08.2018 14:42