Придумать такие задачи, в которых используется ТОЛЬКО теорема Пифагора и теорема о вписанном угле. Обе теоремы должны использоваться ОБЯЗАТЕЛЬНО. Никаких других теорем больше не должно быть. Тому, кто напишет больше(пусть и в комментариях) - лучший ответ.
- 13.09.2017 23:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение:
Вписанный угол, опирающийся на диаметр - прямой, поэтому гипотенуза будет являться диаметром данного окружности.
По теореме Пифагора гипотенуза равна √6² + 8² = √36 + 64 = √100 = 10 см. Значит, радиус окружности равен 5 см.
- 14.09.2017 05:47
2. Треугольник РТК вписан в окружность (О;r), ∠ТРК=45°, ТК=√32. Найти ОТ.
- 15.09.2017 14:15