На продолжениях стороны AC треугольника ABC за точки A и C отметили соответственно точки M и K так, что AM=AB, CK=BC. Найдите углы треугольника MBK, если угол BAC=60°, угол ABC=80°
- 12.03.2017 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Угол МАВ смежный с углом ВАС.
угол МАВ=180-60=120
3) тр.МАВ равнобедренный, у него унлы при основании равны, т.е.угол АМВ= углу МВА=(180-120)÷2=30
4) угол ВСА смежный с углом ВСК. угол ВСА=180-40=140
5) тр.ВСК равнобедренный углы при основании равны, т.е. угол СВК=Углу ВКС=(180-140)÷2=20
6) угол МВК=30+80+20=130, т.к. угол АВС=80 по условию; угол МВА=30, угол СВК=20 это по даказанному.
ответ: УГОЛ МВК=30, УГОЛ ВКМ=20, УГОЛ МВК=130
- 13.03.2017 05:37