Составьте уравнение прямой, проходящей через точку А( 6;0,5) и перпендикулярную прямой: 8х+4y+3=0 помогите пожалуйста!!!
- 08.05.2018 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула : (х-х₀)/А = (у-у₀)/В
где х₀ = 6 , у₀ =0,5 , А=8 , В= 4
Подставим :
(х - 6)/8 = (у - 0,5) /4
4(х-6) = 8(у-0,5) |÷4
x-6 = 2(y-0,5)
х -6 = 2у - 1
2у - 1 - х + 6 = 0
2у - х + 5 = 0 - уравнение прямой
(или у = 0,5х - 2,5 )
- 09.05.2018 10:32