В прямоугольном треугольнике KLM RM=LM=24/корень из 5 см.
KK1 и LL1-медианы.Найдите отрезки OK1 и OL1
- 23.11.2017 01:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МК1=ML1=КМ/2=12/√5 см.
Треугольники КМК1 и LML1 равны по катетам и прямому углу, значит КК1=LL1 ⇒ OK1=OL1.
В прямоугольном тр-ке КМК1 КК1²=КМ²+МК1²=(24²+12²)/5=720/5=144,
КК1=12 см.
Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины угла, значит ОК1=ОL1=KK1/3=12/3=4 см - это ответ.
- 24.11.2017 15:33