Составить уравнения прямой l, проходящей через точку M(2;4;1) и пересекающей прямую m; под прямым углом
- 17.12.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
подобрав t таким образом, чтобы получившийся вектор перпендикулярен a, то есть чтобы скалярное произведение этих векторов равнялось нулю.
MN=(1-2;1-4;2-1)=( - 1; - 3; 1);
(MN+ta;a)=0; (MN;a)+t(a;a)=0; (-1)5+(-3)(-1)+2+(5^2+(-1)^2+2^2)t=0;
-5+3+2+30t=0; t=0.
Таким образом, задача сформулирована так, что сам вектор MN перпендикулярен прямой m. Тем проще. Остается написать канонические уравнения прямой l, как прямой, проходящей через точку M и перпендикулярной вектору MN (хотя, если честно, я больше люблю параметрические уравнения...):
- 18.12.2017 18:40