Найти площадь прямоугольгика abcd,если его периметр равен 80 см,а отношение сторон 2:3
- 12.09.2016 05:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр прямоугольника находится по формуле:
P = 2(a + b)
По условию a/b = 2/3, отсюда 2b = 3a или же b = 1,5a.
Тогда P = 2(a + 1,5a) = 2,5•2a = 5a
40 = 2,5a
a = 16 см.
b = 3a/2 = 3•16/2 = 24 см.
Площадь прямоугольника S равна S = ab
S = 16 см•24 см = 384 см².
- 13.09.2016 02:43