Найдите S5; для геометрической прогрессии (bn) если:b4=128;b5=256
- 14.09.2018 17:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
bn+1 = bn•q
b5 = b4•q => q = b5/b4
q = 256/128 = 2.
b4 = b1•q³ => b1 = b4/q³
b1 = 128/2³ = 16
Sn = b1(1 - qⁿ)/(1 - q)
S5 = 16(1 - 2^5)(1 - 2) = 16•(2^5 - 1) = 16•(32 - 1) = 16•31 = 496.
- 15.09.2018 00:56