Периметр равнобедренного треугольника равен 39 Основание на 6 см меньше боковой стороны найди стороны стороны треугольника
- 17.09.2017 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к.Δ равнобедренный, то АВ=ВС.
Пусть АВ=Х см, тогда АС=Х-6 см. АВ=ВС=Х.
Периметр Δ - это сумма всех длин сторон, т.е. АВ+ВС+АС. Составляем и решаем уравнение:
Х+Х+(Х-6) = 39
3Х=39+6
3Х=45, откуда Х=15.
Итак, АВ=ВС=15 см, а АС=15-6=9 (см).
Ответ: 15см, 15см, 9 см.
- 18.09.2017 14:34