В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из прямого угла , делит гипотенузу на отрезки 3 и 5 см . найдите катеты треугольника
- 12.05.2018 03:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
h = √(3*5) = √15 см.
Тогда катет а со стороны отрезка 3 см равен:
а = √(3²+(√15)²) = √(9+15) = √24 = 2√6 см.
Второй катет в равен:
в = √(5²+(√15)²) = √(25+15) = √40 = 2√10 см.
- 13.05.2018 04:56