Около окружности описаны квадрат и правильный шестиугольник. Найдите периметр квадрата,если периметр шестиугольника равен 48 см.
- 07.08.2017 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр шестиугольника 48 см, значит длина стороны 48/6=8 см.
треугольник с вершиной в центре окружности - равносторонний, поскольку его боковые стороны R и угол при вершине 360/6=60 градусов. R равен стороне шестиугольника, то есть R=8.
2R - сторона описанного квадрата, а его периметр равен 4*2*R=8*R
Искомый периметр квадрата 8*8=64 см
- 08.08.2017 05:38