Диаметры окружности AC и BD пересекаются под углом 90. Длина дуги BC равна 4 см. Найдите: а) радиус данной окружности; б) длины хор с концами в точках A, B, C, D.
Прошу, решите, очень надо. даю 60 балов!!!
- 03.07.2018 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Так как центральные углы (AOB, BOC, COD, DOA) равны, то длины соответствующих им дуг также равны. Периметр окружности равен 2 *
4 * 4 *
r = 8 см.
Далее хорды AB, AD, BC, CD равны, так как равны треугольники AOB, BOC, COD, DOA (по двум сторонам и углу между ними, стороны имеют величины равные r, углы между ними прямые)
Хорда AB = AD = BC = CD =
Диаметр AC = BD = 2 * r = 16 см.
Ответ:
a) r = 8 см.
б) AB = AD = BC = CD =
- 04.07.2018 01:04