В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 10 см, диагональ - 17 см, а разность оснований - 12 см. Найдите площадь трапеции.
- 14.06.2018 03:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём СН⊥АД.
В равнобедренной трапеции ДН=(АД-ВС)2=12/2=6 см.
Тр-ник CДН - египетский т.к. отношение гипотенузы и катета равны 5:3 (СД/ДН=10/6=5/3), значит СН=4·2=8 см.
В прямоугольном тр-ке АСН АН²=АС²-СН²=17²-8²=225,
АН=15 см,
АД=АН+ДН=15+6=21 см.
АД-ВС=12 ⇒ ВС=АД-12=21-12=9 см.
S=CН·(АД+ВС)/2=8(21+9)/2=120 см² - это ответ.
- 15.06.2018 23:01