Помогите с геометрией срочно
В равнобедренном треугольником АВС О-точка пересечения медианом найдите расстояние от точки О до вершины А данного треугольника если АВравно ВС равно 10, АС-16см?
- 07.10.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть АМ-медиана к ВС. считаем по формуле длину медианы:
АМ=1/2*√(2*16^2+2*10^2-10^2)=1/2*√612=3√17
медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. отсюда следует, что АО=2/3*AM:
AO=2/3*3√17=2√17
- 07.10.2017 15:38