X^2-4x=12 помогите решить уравнение
- 18.09.2017 13:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
перенесем 12 влево, поменяя знак, чтобы у нас получился стандартный вид
х²-4х-12 = 0
решаем через дискиминант, для этого найдём а, б и с
ах²+бх+с= 0
а -это то, что умножается на х²
например 3х² , а = 3
так как х² стоит в начале без знака, значит подразумевается +1
а = 1
б - это то, что умножается на просто х
б = -4
с - это просто число, просто число тут -12
с= -12
D = b²-4ac
D = 16+48
D = 64
√D = 8
уравнение имеет два корня, так как дискриминант положительный D >0 , то уравнение можно решить.
х1,2 = (-б±√D)/2a
x1 = 4+ 8)/2 = 6
x2 = 4-8)/2 = -2
Проверим
6²-6*4= 36-24 = 12 (все верно)
(-2)² +2*4= 4+ 8 = 12(все верно)
ответ: 6, -2
- 19.09.2017 19:03