Помогите пожалуста!!! Даю 30 балов!
Отрезок ВS перпендикулярно плоскости треугольника АВС и имеет длину 2 см.
Найдите расстояние от точки S к стороне АС, если АВ = АС = ВС = 4 см.
- 15.05.2018 05:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
расстояние от S до стороны АС это кратчайшее расстояние и точка О будет ближайшей к точке В, ВО является высотой, так как только эта прямая является кротчайшей в треугольнике от угла к противоположной стороне.
треугольник равносторонний, следовательно ВО является еще и медианой (свойство равностороннего треугольника) и делит сторону АС пополам
треугольник ВОС прямоугольный. ОС=2, ВС=4, найдем ВО по теореме Пифагора
ВО=√(16-4)=√12
треугольник SВО прямоугольный, так как SВ перпендикуляр. По теореме Пифагора найдем SO
SО=√((√12)²+2²)=√(12+4)=√16=4
ответ SО=4см
- 16.05.2018 09:16