В треугольнике АВС ,АС=ВС=10. Угол А равен 30 гр. ВК перпендикулярен АВС. ВК= 5корень из 6.Найти расстояние от точки К до АС
- 21.11.2016 07:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВД легко находится из треугольника ВСД, гле гипотенуза ВС = 10, а угол ВСД = 180-120=60 град. ВД = ВС*sin60град = 5кор3.
Теперь из прямоуг. треугольника КВД по т.Пифагора найдем искомое расстояние КД: КД = кор(КВквад + ВД квад) = кор(75 + 150) = 15 см.
Ответ: 15 см
- 22.11.2016 03:09