Около шара с радиусом r описан конус, образующая которого наклонена к плоскости основания под углом α. Найдите площадь осевого сечения конуса, r=2м, α=50˚ Нужно Решение !!!
- 17.02.2018 20:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=ОК=ОМ=2 м, ∠α=∠ВАС=∠ВСА=50°.
АО - биссектриса угла А т.к. точка О - центр вписанной в треугольник окружности, значит ∠ОАК=25°.
В прямоугольном тр-ке АОК АК=ОК/tg∠OAK=r/tg25.
AC=2AK.
В тр-ке АВК ВК=АК·tg∠A=AK·tg50.
Площадь тр-ка АВС:
S=АС·ВК/2=АК·ВК=АК²·tg50=r²·tg50/tg²25=2²·tg50/tg²25≈21.9 м² - это ответ.
- 18.02.2018 21:44