Сторона треугольника равна 18см, а радиус описанной окружности - 6 корень из 3. Найдите угол, противолежащий данной стороне. Сколько решений имеет задача?
- 23.03.2017 02:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть формула, связывающая эти параметры:
a/sinA = 2R.
Отсюда sinA = а/2R = 18/(2*6√3) = 3/(2√3) = √3/2.
Этому значению синуса соответствуют (для треугольника) два значения угла: 60 и 120 градусов.
- 24.03.2017 13:10