В прямоугольном треугольнике ABC катет BC равен 24 см , тангенс угла A равен 12/5
.Найдите гипотенузу AB треугольника
- 19.03.2017 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим АС за Х, тогда tgA = 24/х = 12/5.
х = 24/1 : 12/5 = 10.
АС = 10
По теореме Пифагора найдем АВ
AB^2 = AC^2 + CB^2 = 10^2 + 24^2 = 100 + 576 = 676
корень из 676 = 26.
АВ = 26
- 19.03.2017 02:08