В р/б треугольнике ABC,AB=BC=18 см.Срединный перпендикуляр AB пересекает BC В ТОЧКЕ E.Найдите AC,если периметр треугольника AEC=27 см.
- 17.09.2018 12:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник ADE равен треугольнику BDE (AD = BD (DE - серединный перпендикуляр) , ED-общая сторона, угол ADE = BDE = 90 градусов) , следовательно АЕ = BE = x
EC = BC - BE = 18 - x; периметр AEC = AE + EC + AC = x + (18 - x) + AC = 27 (27 по условию задачи) ; 18 + AC = 27; AC = 9 см
- 18.09.2018 03:44