В равнобедренном треугольнике abc основание ac=24см и медиана bd=5см.НАЙДИТЕ 1БОКОВЫЕ СТОРОНЫ,2СИНУС УГЛА ПРИ ОСНОВАНИИИ,3ВЫСОТУ ТРЕУГОЛЬНИКА ПРОВЕДЕННУЮ К БОКОВОЙ СТОРОНЕ!!!!
- 11.04.2018 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
К тому же медиана-высота-биссектриса делит ΔABC на два равных треугольника: ΔABD и ΔCBD.
1) Боковые стороны найдём по теореме Пифагора:
AB² = BD² + AD² = 25 + 144 = 169
АВ = 13
2) sinA = sinC =
3) Найдём площадь:
SΔABC =
Эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. Формула та же:
h боковая ΔABC =
Удачи!
- 12.04.2018 20:53