Треугольник ABC равнобедренный. Его основание равно 4√3см. А стороны равны 4см. Найдите углы треугольника.
- 04.08.2018 11:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов AC² = AB² + BC² – 2AB·BC·cos(x),
48 = 16 + 16 – 32cos(x),
48 = 32 (1 – cos (x)),
1.5 = 1 – cos (x),
cos(x) = –0.5, значит, x = 120°.
Два оставшихся угла при основании равны (180° – 120°)/2 = 30°.
Ответ: 120°, 30°, 30°.
- 05.08.2018 04:09