Треугольник abc равнобедренный с основанием ac, bd его биссектриса к основанию. периметр треугольника аbc 50 см,периметр треугольника abd 30 см, найти bd
Полные объяснения нужно
У такого треугольника равны такие то стороны,т.к....
Буду очень благодарна за помощь
- 08.09.2017 11:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
PABC = АВ + ВС + АС
PABC = 2АВ + АС (т. к. АВ = ВС)
50 = 2АВ + АС.
25 = AB +AC/2,
PABD = AB + BD + AD = АВ + BD + AC/2 (т. к. BD — медиана)
30 = 25 + BD BD = 30 — 25 = 5.
Ответ: 5 м.
Вроде так
- 09.09.2017 10:32