В трапеции большее основание равно 25, одна из боковых сторон равна 15. Известно, что одна из диагоналей перпендикулярна заданной боковой стороне, а другая делит угол между заданной боковой стороной и нижним основанием пополам. Найдите площадь трапеции.
- 24.02.2018 15:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD=20
AB=15
BAC=DAC
DB и АВ перпендиккулярны
Накрест лежащие углы CAD и АСВ равны. Тогда АВС равнобедренный и ВС=15
Треугольники ABH и ABD подобны. Отношение:
АВ:АН=АD:АВ
15:АН=25:15
АН=9
Остается найти ВН по теореме Пифагора:
ВН=корень(15^2-9^2)=12
S=(15+25)/2*12=240
ответ: 240
- 25.02.2018 02:43