Две паралельные прямые пересечены секущей. Докажите что : Биссектрисы одностороних углов перпендикулярны.
- 15.09.2018 01:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 16.09.2018 21:02
Сумма односторонних углов равна 180°, значит
α+β=180°
или
α/2+β/2=90°
Рассмотрим треугольник, образовавшийся при пересечении биссектрис односторонних углов. Биссектриса делит угол пополам, значит один из углов будет равен α/2, второй β/2.
Как мы ранее выяснили, α/2+β/2=90°, значит третий угол треугольника будет равен 180-90=90° ⇒ биссектрисы односторонних углов перпендикулярны, что и требовалось доказать.
- 17.09.2018 21:55