Медиана делит треугольник на два треугольника с равными периметрами. Докажите, что исходный треугольник равнобедренный.
- 10.06.2018 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр первого треугольника равен:
P1 = a + m + 1/2c.
Периметр второго треугольника а равен:
P2 = b + m + 1/2c.
По условию P1 = P2. Тогда:
a + m + 1/2c = b + m + 1/2c
a = b.
Значит, у треугольника две стороны равны => он равнобедренный по определению.
- 11.06.2018 20:16