В прямоугольной трапеции меньшая диагональ равна 13 сантиметров, а боковые стороны 12, 20. Найдите среднюю линию
- 17.07.2018 23:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Введем обозначения:
АВСD - данная прямоугольная трапеция с основаниями ВС и AD. АВ=12; CD=20; АС=13.
Из треугольника АВС ( прямоугольный) ВС=√(169-144)=5
Проведем высоту СК из точки С на основание AD.
Из треугольника DCK ( прямоугольный: KD=√(400-144)=16
Получаем ВС=5
AD=16+5=21
Средняя линия равна: (5+21)/2=13
- 18.07.2018 14:59