В прямоугольнике диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сторон равен 30°. Найдите площадь прямоугольника, делённую на √3.
Прошу описать подробно. (с Дано и т.д)
- 09.07.2018 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
BC-диагональ
∠CBD=30
Найти: SABDC/√3
Решение:
I способ:
sinCBD=sin30=1/2
1/2=CD/BC
1/2=CD/10
CD=5
По т.Пифагора BD=√(100-25)=√75
S=a*b=5√75
S/√3=5√75/√3=5√25=5*5=25
Ответ: 25
II способ.
Сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы => CD=10:2=5 (т.. BC - гипотенуза)
По т.Пифагора BD=√75=5√3
S=5√3*5=25√3
25√3/√3=25
Ответ:25
- 01.01.1970 00:00
угол ACD = 30 градусам
Найти: S / корень из 3
Решение:
1) СD = AC/2 так как катет,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
2) АC^2 = AD^2 + CD^2 по теореме Пифагора
Ad^2 = AC^2 - CD^2 = 10^2-5^2 = 75
AD = корень из 75 = 5 корней из 3
3) S = ah = 5*5 = 25
Ответ 25
- 01.01.1970 00:00